Украина завоевала четыре медали на последнем этапе Кубка мира по спортивной гимнастике
Калькулятор калорий Рассчитай свое питание
Навигация по сайту

Из них одно «золото» – на счету Ильи Ковтуна, уже шестое для него в этом сезоне.

В турецком Мерсине завершился этап Мирового челендж-капа по спортивной гимнастике. Это был финальный этап сезона и последний крупный старт перед началом чемпионата мира, который состоится 18-24 августа.

В отличие от предыдущих этапов, все десять финалов проходили в один день. Украинские спортсмены завоевали четыре медали: одно «золото» и три «серебра».

Причем сразу три награды получил 18-летний лидер сборной Илья Ковтун. Украинец победил на брусьях и стал вторым в вольных упражнениях и на коне.

Еще с одним «серебром» -17-летняя гимнастка Елизавета Губарева, которая стала второй на брусьях и впервые в сезоне поднялась на пьедестал такого уровня. Также в финалах принимали участие Анастасия Бачинская и Яна Федорова.

Роман Ващенко и Владислав Грико к финалам не вышли. Все результаты мужчин Ковтун допустил несколько неточностей на приземлениях, но в целом удачно выполнил свободное упражнение и заработал за него 14. 4 балла.

Украинец уступил только канадцу Феликсу Долчи (14. 85) и опередил другого канадца Уильяма Эмарда (14. 2).

В упражнениях на лошади у Ковтуна повторилась та же ситуация, что и на прошлом этапе в Копере.

Украинец отработал на такую же оценку – 14. 65. Но опять идентичные баллы отритмав его соперник, только на этот раз иорданец Ахмад Абу Аль Соуд.

И снова Илья уступил из-за более низкой оценки за исполнение, хотя и опережал Соуда на 0. 3 балла в сложности. С «бронзой» остался хорват Филипп Уде (14. 15). «Серебряную» полосу Ковтуна прервали параллельные брусья, на которых гимнаст рухнул на прошлой неделе и занял последнее место в Копере.

Зато в Турции на этом снаряде украинский гимнаст оказался лучшим. С 15. 05 бала он выиграл «золото», обойдя россиянина Виктора Калюжина (14. 35) и швейцарца Гендзи Мбойо (14. 25).

Это шестая золотая медаль Ковтуна в этом сезоне Кубка мира и 12-я награда в целом. Читайте также: «Если меня вернут в спорт, будет ультиматум».

Верняев-о вероятности смены гражданствафинал в опорном прыжке прошел без участия украинцев. Здесь медали разыграли канадец Емард (14. 75), казахстанец Милад Карими (14. 6) и румын Габриэль Буртенете (14. 45).

В финал на кольцах украинцы также не пробились. Топтрейка на этом снаряде: россиянин Григорий Клементьев (14. 8), Эмард (14. 75) и Калюжин (14. 3).

Единственный представитель мужской сборной Украины в финалах Илья Ковтун завершал соревнования на перекладине. Он выступал последним, но допустил падение и упустил шанс на еще одну медаль.

С 12. 75 балла он занял шестое место. С наградами-венгр Давид Вечерньеш (14. 25), канадец Долчи (13. 9) и литовец Роберт Творогал (13. 75).

Все результаты женщин в финале в опорном прыжке вышли двое украинок: Анастасия Бачинская и Яна Федорова. Однако зацепиться за медали ни одна из них не смогла.

Федорова финишировала шестой из 13. 15 балла. Бачинская имела очень глубокое приземления на втором прыжке и заработала только 12. 9 в среднем, чего хватило на седьмое место.

В тройке призеров – венгерка Ченге Бачкай (13. 775), словенка Тьяша Кисселеф (13. 725) и литовка Агата Востручовайте (13. 575). Успешнее Бачинской удались разновысокие брусья, но украинка все равно остановилась в шаге от пьедестала.

Анастасия заработала одинаковую оценку со словенкою Лучией Грібар – 12. 5, и снова решающей является оценка за исполнение.

Всего на пять сотых Бачинскую обошла другая украинка-Елизавета Губарева.

И этого было достаточно для «серебра». С 13. 3 балла победительницей стала венгерка Зоя Жекели.

Читайте также: украинские гимнасты завоевали три медали в первый день Кубка мира в Коперии для Бачинской, и для Губаревой провальными стали упражнения на бревне. Анастасия отримаа за шаткое выполнения 11. 65 балла, но с колодой возникли проблемы во многих гимнасток, поэтому этого хватило даже на четвертое место.

Елизавета с падением – последняя, 10. 25 балла. Призерами стали румынка Мария Чеплінскі (12. 75), хорватка Ана Джерек (12. 5) и Бачкай (12. 1).

Вне медалей украинки оказались и в вольных упражнениях. Бачинская завершила соревнования на четвертом месте с 12. 65 балла: до подиума не хватило всего одной десятой.

За ней на пятом месте расположилась Федорова – 12. 45. Чемпионкой в вольных упражнениях стала и сама Чеплінскі (12. 9), с «серебром» и «бронзой» – Джерек (12. 85) и венгерка Дорина Бечоґе (12. 75).

Медали Украины на этапе в Мерсіні «Золото» : Илья Ковтун (брусья) «Серебро» : Илья Ковтун (вольные упражнения, конь), Елизавета Губарева (брусья)Как выступила Украина на этапах Кубка мира-2021Варна: 4 «золото» + 1 «серебро» + 0 «бронза» Каир: 5+2+4Осієк: 1+1+0Доха: 1+2+0Копер: 0+1+2Мерсін: 1+3+0Що далі18-24 сентября в японском Кітакюшю состоится чемпионат мира по спортивной гимнастике.