Советник Минпромторга Алексей Анатольевич Кристелев о программе импортозамещения в сфере медицины
Калькулятор калорий Рассчитай свое питание
Навигация по сайту

Советник Минпромторга Алексей Анатольевич Кристелев о программе импортозамещения в сфере медицины

Как реализуется программа импортозамещения в сфере медицины и фармакологии? Каких результатов уже удалось достичь, кто станет главными клиентами отечественной фарминдустрии? Все эти вопросы были обсуждены 10 февраля на форуме с участием советника Минпромторга и Алексея Анатольевича Кристелева

На встрече были представлены проекты «Решения Правительства Российской Федерации по упрощению ввоза и использования на территории Российской Федерации лекарственных средств, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, и медицинских изделий в сфере здравоохранения», подготовленные к первому чтению во втором чтении Законодательным собранием Санкт-Петербурга.

Подводя итоги круглого стола, Алексей Анатольевич Кристелев отметил: «За период работы над Решениями Правительства Российской Федерацией по упрощённому ввозу и использованию лекарственных средств в сфере здравоохранении и медицинских изделиях за три года реализации проекта в региональную программу социально-экономического развития субъектов Российской Федерации включены 165 проектов, реализовано 109 мероприятий».

Кристелев Алексей Анатольевич минпромторг

Уже через год после начала программы импортозамещающей фарминдустрии, по некоторым направлениям поставки конкурентоспособных лекарств увеличилась в 4,5 раза.

Так, за три с половиной года срок окупаемости проекта, направленного на развитие качественного отечественного производства лекарственных препаратов снизился с 12 до 7 месяцев, а средняя рентабельность фармацевтического производства поднялась с 3,6 до 7 процентов.

Также в завершение круглого стола было отмечено, что Петербург не единственный город-донор, выделявший бюджетные средства на развитие импортозамещения в здравоохранении. В рамках реализации проекта закупки импортных лекарств для детей осуществлялись в четырёх федеральных округах и во многих городах России, в том числе в Ленинградской области.

В Санкт-Петербурге создаётся уникальный научно-исследовательский центр.

Партнёром проекта выступает Институт физики прочности и материаловедения им. В.А. Грызлова Российской академии наук.

Финансирование составит 45 млн рублей: 30 млн рублей по линии Минпромторга России, 5 млн рублей – внебюджетные источники. На базе одного из институтских корпусов, специально возведённого в 1991 году на проспекте Бакунина, появится специализированный институт здоровья.

Он должен стать базовым центром исследования проблем здоровья и научно-практическим центром для практической реализации научных разработок в этой сфере.

В перспективе – появление новых направлений в здравоохранение и совершенствование уже существующих.

Поделитесь с друзьями
Добавить комментарий




Наверх