Персик — стоит ли пересаживать?
Калькулятор калорий Рассчитай свое питание
Навигация по сайту

Персик - стоит ли пересаживать?

Традиционно оптимальным возрастом для пересадки садового любимца, песика считается возраст до пяти – семи лет. Белее взрослые растения переносят изменение места обитания невероятно тяжело, что может привести к быстрой порче или даже гибели самого дерева.

Пересаживать персики рекомендуется поздней осенью, предварительно окопав растение примерно на один метр в ширину и на восемьдесят сантиметров в глубину грунта.

пересадка персика

Таким образом Вы сможете создать наиболее комфортные условия для пересадки и избежите серьезных потерь имеющейся корневой системы.

Если Вы решили пересадить персик раньше, выберите спокойный, нежаркий денек. Поздний вечер станет оптимальным временем для проведения процедуры, которую Вам необходимо будет закончить в течение нескольких часов без затянутых перерывов.

Для пересадки Вам, наверняка, понадобится несколько помощников, которые смогут обеспечить оптимально быструю процедуру обкапывания. Старайтесь не рубить растение с плеча, оберегая корневую систему от ненужных и необоснованных повреждений.

Отличным вариантом для растения станет сохранения части «родной» почвы на выкопанных корнях, эта особенность поможет дереву легче перенести пересадку и станет залогом жизнеспособности персика на новом месте обитания.

Великолепным способом уберечь корни дерева станет особый бандаж, сделанный из мешковины или полиэтилена. Аккуратно подвяжите корни растения, оберегая выкопанную во время извлечения из грунта почву.

Новое место жительства персика должно быть предварительно подготовлено. Для этого рекомендуется выкопать яму, по габаритным размерам совпадающую с ямой под дерево, образованной на старом месте.

kjcymnca

Почву на дне тщательно измельчите, присыпьте место трестами граммами золы и ста граммами минеральных удобрений медленного действия. На дно ямы также рекомендовано поместить слой имеющегося компоста и залить воду, так, чтобы предварительный полив был тщательным и обильным.

Аккуратно снимите бандаж и поместите персик в заготовленную и удобренную лунку. Далее действуйте по схеме традиционной при посадке плодовых деревьев подобного типа.

При пересадке персика рекомендуется провести обрезание наземных ветвей дерева, это будет способствовать логичному уравниванию с потерями корневой системы, произошедшими во время процедуры обкапывания.

Старайтесь не осуществлять обрезку в летний период и приготовьтесь к трудоемкой и весьма тяжелой процедуре: ведь перенос земляного кома на корнях взрослого растения – работа не из легких.

Также смотрите на видео полезные советы о пересадке плодовых деревьев:

Поделитесь с друзьями
Добавить комментарий




Наверх