Какой будет курс евро в ближайшее время по мнению аналитиков? Узнайте о наиболее вероятном коридоре цен европейской валюты.
Калькулятор калорий Рассчитай свое питание
Навигация по сайту

Какой будет курс евро в ближайшее время по мнению аналитиков?

Продолжение противостояния РФ и Запада заставляет рынки реагировать часто и непредсказуемо. В начале 2022 года за 1 евро давали не более 85 рублей. Однако после официального начала СВО на Украине за 15 дней котировка выросла почти до 133 рублей за 1 евро. Данный показатель остался максимальным. В марте-апреле 2023 фиксируется гораздо более слабое укрепление евро к национальной валюте РФ.

После невероятного падения летом 2022 года (аж до 52 рублей), к декабрю европейская валюта закрепилась на отметке в 76,6 рубля. В марте текущего года курс евро пробил 80-тирублёвую отметку и сейчас (18.04.2023) торгуется по 90,1.

Европейская экономика близка к краху

Европейская экономика близка к краху

Действующая санкционная политика Европейского союза в отношении РФ, прежде всего бьёт именно по европейской экономике. Кроме того, евро перестал быть валютой для взаиморасчётов.

Объёмы евро на Московской бирже продолжают стремительно сокращаться.

Укрепление, которое наблюдается сегодня – временное явление, связанное преимущественно с сезонными факторами. Действительно, здесь влияет и профицит торгового баланса и консервативность населения в отношении выбора инструментов сохранения накоплений от обесценивания.

В течение всего текущего года евро по отношению к американской валюте будет только дешеветь. Аналитики уверены, евро станет дешевле 1.02 к доллару.

Горизонты евро в России

Горизонты евро в России

Д. Десятниченко, кандидат экономических наук прогнозирует следующий возможный коридор цен для европейской валюты: от 60 до 100 рублей за евро. По мнению эксперта, ожидать яркого и свободного падения евро, как это было летом 2022 года, не следует.

В то же время нет никаких предпосылок, чтобы европейская валюта сумела пробить потолок в 100 рублей.

Колебания курса евро к рублю зависят от:

  • волатильности рынка;
  • сезонных факторов;
  • кросс-курсов (а именно – к юаню).

В ближайшей перспективе евро будет торговаться в диапазоне 75-90 рублей. И подобная ситуация возникнет в большей степени из-за движения кросс-курсов. Кроме того, туристический сезон неизбежно повлечёт увеличение интереса у населения к евро (речь идёт, прежде всего, о наличности).

Европейская политика разрывает все экономические связи с РФ. Интерес к Европе в России падает, как и к её валюте в долгосрочной перспективе.

В видео предлагаются прогнозы курса рубля к евро:

Поделитесь с друзьями
Добавить комментарий




Наверх