Как поменять охлаждающую жидкость? Приводится подробная инструкция (пошаговая).
Калькулятор калорий Рассчитай свое питание
Навигация по сайту

Как поменять охлаждающую жидкость?

Вряд ли даже начинающий автолюбитель удивится, когда узнает, что охлаждающая жидкость (она находится в радиаторе автомобиля) со временем теряет свои эксплуатационные характеристики. А это означает, что время от времени следует выполнять её замену.

Безусловно, всегда важно приобрести качественную охлаждающую жидкость. По поисковому запросу «охолоджуюча рідина від виробника» (охлаждающая жидкость от производителя) можно найти продукт в Украине, который будет обладать максимально привлекательной ценой. Ниже будут приведены рекомендации, которые касаются самостоятельной замены охлаждающей жидкости.

Предварительная подготовка всего необходимого

Предварительная подготовка всего необходимого

Прежде всего, удалять охлаждающую жидкость из системы рекомендуется снизу. Как правило, радиатор располагает специальным краном для слива охлаждающей жидкости. Не всегда он оснащён барашком.

А это означает, что заранее рекомендуется подобрать соответствующий рожковый ключ. Кроме того, для процедуры нам потребуется:

  • большая ёмкость;
  • воронка;
  • небольшая бутылка с дистиллированной водой.

Лишь после того, как большая ёмкость была установлена под радиатором, можно приступать к открыванию сливного крана. Дождитесь, пока вся жидкость не будет слита полностью из системы.

Напомним, что некоторая часть охлаждающей жидкости может находиться в рубашке блока цилиндров. Чтобы удалить её и оттуда, рекомендуется в радиатор добавить обыкновенной дистиллированной воды.

Сливать жидкость следует до тех пор, пока из сливного крана не пойдёт вода.

Заливаем охлаждающую жидкость в радиатор

Заливаем охлаждающую жидкость в радиатор

Отметим, что на автомобильных маркетах охлаждающая жидкость продаётся в виде концентрата. А это означает, что её вполне можно разбивать. Напомним, что чем больше количество дистиллированной воды в охлаждающей жидкости, тем выше температура замерзания.

К примеру, для средней полосы России нет необходимости заливать в радиатор жидкость, рассчитанную на -50 градусов Цельсия. Имеет смысл разбавить концентрат и использовать его часть после того, как залитая жидкость спустя некоторое время эксплуатации автомобиля потеряет свои эксплуатационные характеристики.

Заливается жидкость в систему при помощи воронки. Придётся некоторое время держать двигатель включённым (с открытой крышкой радиатора). Необходимо, чтобы все воздушные пробки вышли из системы.

В видео демонстрируется замена охлаждающей жидкости в иномарке (Toyota Camry):

По материалам https://5w40.com.ua/shop/category/oholodzhuiucha-ridina

Поделитесь с друзьями
Добавить комментарий




Наверх