Интересные факты о России и ее природе
Калькулятор калорий Рассчитай свое питание
Навигация по сайту

Интересные факты о России и ее природе

Интересно знать, что Россия имеет большое количество уникальных мест, пейзажей, природных ресурсов.

Помимо той информации, которую преподают в учебных заведениях о Российской Федерации, есть еще много данных наблюдений и исследований. А еще множество интересных фактов можно найти на развлекательном сайте https://factum-info.net.

Одна из крупнейших государств

Известно, что Россия - самая большая держава. Ученые сопоставили площадь России с другими не менее значимыми объектами вселенной.

По площади Россия практически соответствует планете Плутон. Просторы ее в 1,8 раз больше, нежели Соединенных Штатов. Костромская область по площади приблизительно равна площади Чешской республики.

Архангельская область сравнима с Германией, Калининская область похожа размерами с Венгрией, Швейцария приравнивается по территории Ярославского края. Кольский полуостров занимает площадь, равную площади Дании, только в двукратном размере.

Вулкан

В России расположен наиболее активный вулкан - Ключевская Сопка. Один из наиболее высоких действующих вулканов на материке Евразии, достигает без малого 5 километров в высоту, является высочайшей вершиной государства за границами Кавказа. Извержения происходят постоянно, в течении последних 7 тыс. лет.

Крупнейшая ветка метро

Российский метрополитен традиционно считаются одним из самых больших в мире. В Санкт-Петербурге глубина метро составляет 100 м. Станция Адмиралтейская являет собой самую глубокую в стране, состоит в числе глубочайших точек метро в мире.

Чудо Сибири

Озеро Байкал имеет статус самого крупного источника пресной воды и считается самым большим по глубине в мировом масштабе. Линия берега Байкала составляет расстояние, равное промежутку от Москвы до Турции. Объем озера равен объему сотни Азовских морей.

Омывающаяся Россия

Государство омывает 13 морей, входящих в состав трех океанов, и одно замкнутое море.

Древняя гора

В России есть древнейшая гора, располагающаяся в Кусинском районе, вблизи поселка Александровка. Гора с названием Карандаш, берет свое начало в далеком прошлом, равном 4,5 миллиардам лет. Гора названа от тюркского, и является разговорным от Кара-Таш (черный камень).

Действительно, горный минерал черного окраса - израндит, принадлежит к редким породам.

Кремль Московский

Его по праву считают самой большой крепостью средневековья, России и Европы, которая сохранилась и в наши дни. Протяженность кремлевских стен равна 22325 м.

Поделитесь с друзьями
Добавить комментарий




Наверх