Как правильно выбрать пакеты для мусора
Калькулятор калорий Рассчитай свое питание
Навигация по сайту

Как правильно выбрать пакеты для мусора

По статистике, каждый человек ежедневно производит около килограмма мусора. По этой причине проблема упаковки, сортировки и утилизации отходов была и остается актуальной. Мусорные пакеты дают возможность компактно хранить и перевозить отходы. При этом важно правильно подобрать пакет, знать, где и как применяется каждый вид и какие они вообще бывают.

Классификация

В зависимости от области применения различают мусорные пакеты для отходов:

  • легких, бытовых;
  • средних (картон, плотная бумага, остатки пищи);
  • габаритных и тяжелых (строительный мусор).

Отдельная категория — пакеты, предназначенные для хранения и утилизации медицинских отходов (в зависимости от степени их опасности, используются изделия разного цвета). Эта продукция применяется в лабораториях и лечебных учреждениях.

Материалы изготовления

Полиэтилен — самый распространенный материал для изготовления мусорных пакетов. Это прочный, практичный, универсальный материал, легко поддающийся переработке. Материал изготовления мешков для строительного мусора — полипропилен.

В зависимости от способа производства, различают 2 типа полиэтилена:

  • низкого давления (ПНД);
  • высокого давления (ПВД).

Шуршащие, полупрозрачные и недорогие изделия из ПНД идеально подходят для сухого легковесного мусора. Для тяжелых отходов, в частности, пищевых, лучше выбрать мешки из ПНД. Они более плотные, светонепроницаемые, с характерным глянцевым блеском.

Биоразлагаемые пакеты

Наряду с бумажными изделиями, это реальный способ избежать загрязнения окружающей среды. Особенность полиэтиленовых биоразлагаемых мешков в том, что под действием воздуха или воды происходит распадение молекулярной цепочки. Продуктами разложения являются биологическая масса, углекислота и вода.

Время, необходимое для полного разложения, составляет от 1 до 3 лет. Эксплуатационные свойства и внешний вид биоразлагаемого изделия ничем не отличается от привычного полиэтиленового пакета. При этом, польза природе (а значит, и будущим поколениям людей) гораздо больше, ведь обычный пакет разлагается 100 и более лет!

Размеры

В зависимости от вида мусора, могут понадобиться пакеты разного объема (литража):

  • 30-90 литров — для легковесного мусора. Используют в жилых и офисных помещениях. Особенно удобны модели с ручками-завязками;
  • 120-200 литров — применяются на крупных производствах, кафе, ресторанах, клининговых фирмах;
  • более 200 литров — для тяжелого крупного мусора, например, строительного.

Целесообразно приобретать несколько разновидностей пакетов для мусора, в особенности, биоразлагаемые, поскольку сортировка отходов значительно упрощает их утилизацию. Стекло, картон (бумагу), пластмассу, пищевые отходы, АКБ (батарейки) желательно сортировать по разным пакетам.

Удачных покупок!

Поделитесь с друзьями
Добавить комментарий




Наверх